SCIENTEX社製
OTDR(OTDR-2100GOF)


特徴

 SMファイバー用です。フォトンカウンティング方式で1cmの高分解能を実現しました。
 USB接続でセットアップが簡単です。操作も簡単です。リアルタイム表示、損失計算、積算回数設定、データ保存・読み出し・印刷が可能。
 純国産製品です。

使用用途

  • ビル,家屋,車内における破断点、損失点までの距離の高精度測定
  • 損失点間の距離測定
  • 光通信ネットワークの高分解解析
  •  各種目的に応じてご使用いただけます。
    対応波長 650nm, 850nm, 1310nm, 1550nm
    距離分解能 1点:1cm
    2点(短距離0〜20m):20cm
    2点(長距離 レンジ20km 10km地点):50cm
    時間分解能 50pS
    ダイナミックレンジ 10〜18dB(片道)
    測定範囲 0〜20km
    対応ファイバー SMF 9/125, MMF 50/125, 62.5/125
    対応コネクタ FC, SC
    対応OS Windows 98/Me/2000/XP

    標準仕様以外に、波長変更、短距離高分解などのカスタム品にも対応いたします。
    ※仕様は予告なく変更される場合がございます。